Самая многочисленния группа детей из Туркестанской области отправляется на финал Республиканской олимпиады «IQanat»

21-25 июня 2022 года в столицу съедутся 750 одарённых сельских учеников 8-ых классов на республиканский слет олимпиады «IQanat-2022», которые прошли отбор среди 36 тыс. детей из 164 районов страны. 98 сельских учеников из Туркестанской области поборются за звание лучших из 750.

Самую масштабную офлайн олимпиаду среди сельских школьников страны организовывает Общественный Фонд «IQanat», чтобы открыть для них путь к качественному образованию. За последние 4 года получили возможность обрести качественное образование около 137 тыс сельских школьников. В рамках слета состоятся финальные этапы отбора и определятся 100 победителей, остальные участники также будут охвачены постолимпиадными образовательными программами.

Олимпиада «IQanat» и другие программы Фонда дают тысячам ребят из аулов шанс на поступление в одну из самых высокотехнологичных школ – IQanat High School of Burabay, возможность получения бесценного опыта общения с сильными педагогами, расширения круга знакомств, повышения уровня жизни в целом и, как результат, постуления сельских детей в лучшие ВУЗы. Выпускники программ Фонда – ученики сельских школ – поступаюют в такие ВУЗы, как Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago и др.

«Мы прошли очень жесткий отбор. Были очень непростые задания по химии, географии, биологии и математике. Теперь еду в столицу на финальный этап с настроем победить. Я очень хотела бы выиграть грант и поступить в школу Айканат. Я всегда наблюдала за жизнью школы в их инстаграме и визуализировала, что я там учусь. Организаторы нам рассказывали про Попечителей, благодаря которым возможна эта олимпиада, этот социальный лифт для нас. Нам помогает Серик Карабекович, спасибо вам большое!», – рассказала Зарина Адильбек, участница олимпиады из села Достык Жетысайского района Туркестанской области.

Реализация проектов и достижение таких высоких результатов сельскими школьниками стала возможной благодаря поддержке неравнодушных людей – Попечителей Фонда, объединенных желанием помочь сельским школьникам. Число Попечителей постоянно  увеличивается, так как значимость такой поддержки трудно переоценить. Многие из них являются такими же выходцами из районов и убеждены, что шанс получить  качественное образование должен быть у каждого школьника из сел и отдаленных регионов страны. В будущем эти же дети повлияют на рост социально-экономического развития своей малой родины, села, района, области и в целом Казахстана. И  тоже, в свою очередь,  поддерржат такого же своего юного земляка и помогут стать конкурентоспособнее.

Данное мероприятие, после двух лет пандемии, пройдет в открытом офлайн формате и включено в План мероприятий по проведению Года детей, утвержденный Правительством РК.

Справочно: группа детей из Туркестанской области выезжает из ЖД вокзала г.Шымкент в 05.48 ч. 20.06.22.

Контакты для СМИ

Унгарбаева Алима, PR менеджер ОФ «IQanat», 87779874208

Жаркинбекова Сауле Ешимкуловна, координатор Туркестанской области ОФ «IQanat», 87027792261

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған