СЕРИК ЖУМАНГАРИН ВСТРЕТИЛСЯ С ВЛАДЕЛЬЦАМИ ТЕПЛИЦ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин, возглавляющий столичную делегацию, вместе с акимом Туркестанской области Дарханом Сатыбалды встретился с владельцами теплиц юга.Требования земледельцев соблюдаются, государство их поддерживает. Однако есть ряд требований со стороны правительства.
Прежде всего, владельцы теплиц должны обеспечивать внутренний рынок 70 процентами своей продукции по рыночной цене. То есть большая часть овощей и фруктов должна быть доступна казахстанцам, а не отправляться за рубеж.
Рассматриваются законные механизмы получения льготных кредитов от государства владельцами теплиц. Однако для этого они должны легализовать свои дела. В современных условиях это ограничения, ведь более 90% теплиц не задокументированы. Необходима легализация.
Предоставляются (гектарные) субсидии. Для этого устанавливаются определенные стандарты. Они сертифицированы. Вносятся изменения в соответствующие законы, и утверждаются положения со стороны государственных органов. А недавно поврежденные снегом теплицы были построены из легких конструкций, не по стандартам.
Чтобы избежать дефицита угля в следующем году, необходимо перейти к действиям. Чтобы избавиться от спекулянтов, крестьяне должны создавать кооперативы. Для предварительного закупа и хранения топлива необходимо предусмотреть меры безопасности. То есть обязательно наличие подземного или складского помещения.
На сегодняшнюю встречу приехали специалисты в области сельского хозяйства из соседнего Узбекистана – обменяться опытом и приложить усилия для повышения качества продукции.

Мы приехали выслушать вас, чтобы предупредить избежать проблем в будущем.
Владельцам теплиц предоставляется всесторонняя поддержка со стороны государства. Однако они должны работать только в рамках закона, – сказал
Серик Жумангарин.
Поддерживается программа субсидирования тепличных хозяйств на выращивание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте (субсидия в гектарах). Также для поддержки тепличных комплексов, в целях пополнения оборотных средств, необходимо внедрить специальный механизм льготного финансирования в рамках программы «Кен-дала».
Поскольку 94% теплиц в целом представляют собой теплицы легкой конструкции фермерского производства ручной работы, 37 гектаров теплиц более 100 товаропроизводителей пришли в негодное состояние, не выдержав веса снега. Также заморозили продукцию три промышленных теплиц площадью 9 га.
Площадь пораженных теплиц – 46 га. Из них лишь 3,7 га засеяны урожаем.
В динамичном развитии тепличных хозяйств Туркестанская область является одним из ведущих регионов страны. В целом, на долю области приходится 71% теплиц республики, или 3366 теплиц, что составляет 1569 га.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған