РУКОВОДИТЕЛИ РАЗЪЯСНИЛИ НАСЕЛЕНИЮ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЬГОТ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


Сегодня в многопрофильном комплексе «Конгресс-холл» города Туркестана в целях разъяснения государственной поддержки предпринимательства и сельского хозяйства состоялась встреча с населением в формате «открытой площадки». Открыл заседание заместитель акима области Бейсен Тажибаев.

Сейчас время открытости и доступности. Жители во многом сомневаются в выполнении государственных программ. Это связано с тем, что проекты не объясняются населению в широком масштабе. Поэтому при поддержке акима области Дархана Амангельдиевича мы решили провести разъяснительную работу на такой площадке. Это возможность получить всю информацию о льготных кредитах для молодежи, субсидиях для предпринимателей, грантах в сфере туризма. В этом году в Туркестанской области впервые реализуется проект «Ауыл аманаты». По различным проектам выдаются льготные кредиты под 2,5 процента. В целях временной занятости граждан предпенсионного возраста будет организован проект «Серебряный возраст», а для трудоустройства молодежи категории NEET – проект «Первое рабочее место». Кроме того, по поручению Главы государства молодым людям будут выданы кредиты под 2,5%. На это предусмотрено 2,5 миллиарда тенге. Все это – новые программы для повышения доходов населения. Сегодня представители всех ответственных учреждений предоставят жителям необходимую информацию и проведут очные встречи, – сказал замакима.
На встрече в открытом формате представители областных ответственных управлений – координации занятости и социальных программ, туризма, сельского хозяйства, предпринимательства и торговли – и специалисты МФО консультировали жителей и предпринимателей и давали направления.

На сегодняшнюю открытую площадку пришли предприниматели, представители сельскохозяйственной отрасли, молодые люди, которые хотят продвигать свое дело или расширять профессию. Они задавали актуальные вопросы, знакомились с проектами. Мы уверены, что если участники государственных программ будут развивать свое дело, то экономика будет укрепляться, – отметил директор департамента управления портфельными активами АО «Туркестан» Умбет Еркинжан.
Присутствующие на мероприятии граждане сообщают, что получили всю необходимую информацию.

Я увидела объявление в соцсети и решила поучаствовать. Хочу открыть швейное дело, через рукоделие и одежду передавать национальный колорит. Здесь я узнала, как получить льготный кредит и государственный грант, субсидии, как развивать свой бизнес. В ходе консультаций со специалистами я выяснила, что отвечаю всем требованиям госпрограмм, – поделилась жительница города и молодой предприниматель Динара Алипова.
Консультационные услуги в формате «открытая площадка», начатые в десять утра, продолжились до обеда. Всего на встречу приехало более 50 туркестанцев.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған