В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАУРЫЗ БУДУТ ОТМЕЧАТЬ 10 ДНЕЙ

Работа по повышению статуса духовной и культурной столицы – города Туркестан ведется активно. С этой целью в течение 10 дней в регионе будет отмечаться предстоящий национальный праздник – праздник Наурыз. Инициатива реализуется при поддержке акима области Дархана Сатыбалды. В течение 10 дней каждому особому дню будет придаваться большое значение, и он будет проходить в особом формате, таким как «День чистоты», «День добра», «День защиты детей».

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления общественного развития Туркестанской области Ансар Усербаев. В брифинге также приняли участие начальник областного управления культуры Азимхан Койлыбаев, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Ербулан Жанибеков.

По словам Ансара Жанабайулы, в этом году в Туркестанской области праздник Наурыз будет отмечаться 10 дней. В рамках праздника планируется проведение различных челленджей, бегового марафона, концертных программ, выставок национальной кухни и рукоделия, различных конкурсов и состязаний, соревнований по национальным видам спорта, благотворительных акций.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой предоставления статуса духовной столицы городу Туркестан в рамках своего специального визита в нашу область в прошлом году. По этому поводу в областном центре, районах и городах пройдут масштабные мероприятия, которые повысят значимость праздника Наурыз, будут способствовать единству и сплоченности в стране. «Все мероприятия будут проводиться в соответствии с приоритетами Посланий Президента, социальных инициатив и важных статей и других государственных программных документов», – сказал Ансар Усербаев.

Выступивший на брифинге начальник областного управления культуры Азимхан Койлыбаев отметил, что в этом году праздник Наурыз в области начнется 11 марта с субботника «Наурыз – тазалықтың айнасы» и закончится 23 марта благотворительной акцией «Наурыз – мейірімділік мерекесі».

«Накануне праздника будет организован региональный челлендж «Наурыз – жақсылықтың жаршысы», который будет опубликован в социальных сетях. 14 марта в 08:00 состоится праздничный общенациональный беговой марафон «Наурыз – саулықтың кепілі». А 17 марта во всех школах и внешкольных учреждениях под названием «Наурыз – жаңару айы» будут организованы концертные программы, выставки декоративно-прикладного искусства, мероприятия поддержки детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В этот день образовательным учреждениям области будет торжественно передан 71 автобус для перевозки детей. Также 20 марта в комплексе «Караван Сарай» состоится открытие 1-й Международной Туркестанской торговой ярмарки «Казагро/kazfood» «Наурыз-ярмарка», — рассказал Азимхан Койлыбаев.

Следует отметить, что праздничные мероприятия в области завершатся традицией «Наурыз бата» – наилучшими пожеланиями и благословениями старейшин и ветеранов.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған