В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА – РАЗВИТИЕ РЕГИОНА»

В Туркестане прошел круглый стол на тему «Развитие женского предпринимательства – развитие региона». Встреча, организованная коалицией по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане, имеет особое значение, ведь целью встречи стало повышение потенциала обновленного Туркестанского региона в сфере бизнеса.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что расширение роли женщин в обществе – одна из основных задач, стоящих перед нашим государством. Он поручил создать условия для участия женщин в предпринимательстве. В нашей стране и области поддерживаются проекты по повышению роли женщин в обществе, защите их прав. В результате растет число женщин-предпринимателей. Уверен, что на этом совещании будут озвучены важные предложения и презентованы новые проекты. Казахские девушки должны активно участвовать в общественной сфере, их инициативы должны поддерживаться, – сказал заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев.
По мнению заместителя директора департамента государственной поддержки и защиты предпринимательства Министерства национальной экономики РК Мерей Исаевой, в направлении развития предпринимательства имеется значительный вклад. Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Баян Жандосова затронула важные темы. Другие спикеры выступили с докладами по предпринимательству и поддержке женщин.
О развитии и перспективах женского предпринимательства и малого и среднего предпринимательства в Туркестанской области поделились представители госорганов. Представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проинформировали о поддержке малого и среднего предпринимательства и бансковской программе «Женщины в бизнесе».
В настоящее время по количеству многодетных матерей Туркестанская область занимает первое место. В целом по области функционируют более 184 тыс. малых и средних предприятий. Предприятиями малого и среднего бизнеса руководит около 45 тысяч женщин руководят.
В Центре обслуживания предпринимателей «Turkistan» по итогам прошлого года было разработано 1507 бизнес-планов, из них 466 проектов – это идеи женщин. Кроме того, за прошлый год было сопровождено 1007 проектов, из которых 266 принадлежали женщинам.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған